学院新闻

学院新闻
学院新闻

北理工学生在第十一届北京市大学生机械创新设计大赛中再次荣获优异成绩

2022年7月2-3日,第十一届北京市大学生机械创新设计大赛顺利结束。大赛由北京市教委主办,北京工业大学承办。北京理工大学参赛队伍再次获得优异成绩,共获得一等奖8项,二等奖13项,三等奖3项。我校还获得优秀组织奖。

本届比赛的主题为“自然、和谐”,北京地区共有24所高校,千余名学生参赛。经小组预赛、决赛等环节,共评选出18项优秀作品代表北京地区高校参加全国赛。北京理工大学的“ 垃圾清理水陆两栖无人平台”、“轮履腿全地形生态监测修复平台”“仿生象鼻柔性绳驱机器人”、“面向中小型水域的清污机器船”等4个项目进入全国赛。

全国大学生机械创新设计大赛是由教育部高教司发文组建大赛组委会的竞赛项目,是教育部、财政部通过“质量工程”持续资助的全国竞赛项目,每两年举办一次。机械赛以其“实物参赛、机电结合、系统训练、创新应用、科技创业”的突出特色,获得了全国高校广大师生热情赞誉和积极参与,是规模最大、影响最广的学科竞赛之一,多次得到国家级新闻媒体的重点关注,全国90%以上的省(市、自治区)设有省部级赛事,进入全国赛的项目均为省级竞赛中选拔出的优秀项目,全国95%以上设有机械类专业的本科院校都会参加机械赛。参赛学生自选题开始,完成方案设计、结构设计、实物制作的全过程,历时一年以上,对学生创新能力、综合能力培养发挥了重要作用。

北京理工大学在历届大赛中多次取得优异成绩,迄今共计获得全国一等奖26项(126人),二等奖15项(73人),三等奖1项(4人);累计获得北京市一等奖71项(328人),二等奖46项(221人),三等奖17项(76人),大批优秀创新型人才在比赛中脱颖而出,经机械赛锻炼培养的学生,在研究生阶段,其科研创新能力得到研究生导师的高度认可。

北京理工大学优异成绩的取得,得益于学校教务部、机械与车辆学院的大力支持,得益于同学们的广泛参与和积极投入,得益于各指导教师的精心指导无私奉献。本届大赛,我校的组织工作自2021年4月初启动,历时15个月,克服了新冠疫情带来的种种困难,许多老师和同学倾注了大量的心血,也培养出了一大批具有突出工程实践能力和创新能力的工程技术人才后备军。

北京市一等奖获奖项目

项目名称

参赛学生

指导教师

1

垃圾清理水陆两栖无人平台

储佳木、邵成、段禹旬、朴喜泰、陶榆丰

陈泰然、黄彪

2

轮履腿全地形生态监测修复平台

胡喆熙、段宇皓、田少庆、范思哲、张天奕

赵杰亮、罗庆生

3

仿生象鼻柔性绳驱机器人

雷宇声、陈尊灿、陆梓倩、张雨、张伟涛

单明贺、史玲玲

4

面向中小型水域的清污机器船

李欣萍、张瑞杰、步智恒、张玉正

苏伟、郭良平

5

一款仿生乌龟自动清污机械装置

李季轩、曾沛崑、何骁睿、章含冰、王雨珅

赵自强、赵杰亮

6

“鸵-鸭双型”高载荷灵巧足腿式机器人

杨沛禹、李迅、周武丽、屈远风、朱胤儒

宋文杰

7

新型仿生袋鼠

冯祥东、阎泓序、陈岩、李运生、耿一腾

苏伟、王冬晓

8

小型三足联动蚂蚁

李松霖、刘雨昕、田捷熙

王冬晓、苏伟

北京市二等奖获奖项目

9

仿生水母净化装置

牛凌、童铭扬、李佳昊、王波、谭紫沐

赵自强

10

仿生机械乌龟

肖涵、刘世宁、孙展、张志远、钟子奇

苏伟、王冬晓

11

仿章鱼气动柔性抓手

赵广仪、梁兆熙、黄宇霄、林振民、王靖宇

赵杰亮

12

百鸟图

韩佳为、许艺凡、李佳迪

赵杰亮、赵自强

13

软体机器蛇

王有湛、常世隆、张楚漪、吴一凡、张圳

周俊杰

14

基于孔雀开屏仿生的三维展开装置

李晓、李秀佳、王源昕、黄安、王一飞

单明贺、史玲玲

15

具有抵抗碰撞功能仿生翅翼的扑翼飞行器

张储骁、孙泽昊、贺俊力、尹凯毅、林云飞

马赟、万超

16

新型导盲机械犬

王子豫、阳依婷、赵跃然、朱润卓、赵子蔚

赵自强

17

腿足式灵巧鼠仿生机构设计与运动控制

贺一鸣,金彦周,许毅,刘扬,任彦铮

石青

18

”跳跃水精灵“——仿生水黾水面跳跃滑翔机器人

谢庆红冰、罗奥成、王璇琳、孔佑浩、曹知贤

陈泰然、吴钦

19

“蝎行者”全地形多功能种树机器人

闫羽童、李雅轩、张云斐、朱立青、康力

韩宝玲、罗霄

20

”悬臂飞跃“——仿灵长类荡跃机器人的结构设计与运动规划

季子上、张轩宇、王宣喆、徐飞洋、郭永鹏

黄岩

21

水路两栖植被修复播种机

赵明亮、余岚、潘敬忍、尹佳宇

赵杰亮、高玄怡

北京市三等奖获奖项目

22

基于跳虾外壳润滑机理的新型医用导尿管

毕泽华、李昱炘、李勤远、罗节、罗家骅

万超、马赟

23

蠼螋翅膀的仿生折展机构 北京理工大学

欧泽婷、朱骥元、潘宇龙、张书毓

单明贺、史玲玲

24

仿生螃蟹机器人

曹源清、陈水斌、段晰耀、李广、马牧远

赵杰亮、赵自强